Дмитрий Олейник: «Результат Володина, на мой взгляд, мог быть и выше»

Политолог Дмитрий Олейник прокомментировал ход и итоги прошедших выборов в России и, в частности, в Саратовской области.

- Прошедшие выборы были более конкурентными, чем предыдущие. Рассуждать о том, были ли они более честными можно долго, это не правовое понятие и у всех свое представление о том, что приемлемо с моральной точки зрения, а что нет.

Судя по количеству нарушений и их сути, можно сказать, что на волеизъявление избирателей в масштабах страны они не повлияли, а, значит, итог выборов легитимен.

Что касается Саратовской области, то она продемонстрировала результат, не сильно отличающийся от соседних регионов. Например, в Воронежской области итоги практически аналогичные.

Так что, чего-то необычного в регионе не происходило. Результат Володина, на мой взгляд, мог быть и выше. Например, некоторые главы регионов продемонстрировали более высокие результаты, а с учетом масштабов личности Вячеслава Викторовича такие сравнения допустимы.

Значительных изменений выборы не принесут, так как расклад изменился незначительно. Постепенно мы будем входить во второй этап федеральных выборов, которые завершаться выборами главы государства и повестка будет неизбежно смещаться в этом направлении.

Подготовил Антон Круглов