Александр Степанов: «Чтобы пустить трамвай под землей, нам не хватило 5 лет советской власти»

Бывший министр экономики Саратовской области, а ныне член региональной ОП Александр Степанов считает, что проект линии скоростного трамвая в Саратове должен быть не фантастическим, а удобным для людей.

ро

- Был разработан проект скоростного трамвая в Саратове в 1980-е годы – маршрут должен был идти с 3-й Дачной по 50-лет Октября, затем уходить под землю в районе «Стрелки» и выходить на поверхность на площади перед Сенным рынком, где было запланировано строительство автомобильной развязки. Для реализации проекта нам не хватило пяти лет советской власти. Волгоград свой план осуществил в итоге, мы чуть-чуть не успели.

Что касается проекта, который сегодня все обсуждают, то я уверен, что он должен быть не фантастическим, а, прежде всего, удобным для людей. Ведь все взаимосвязано – правильно организованное движение общественного транспорта делает его привлекательным для многих. Люди готовы в таком случае пересесть в трамвай из личного авто, соответственно в городе становится меньше пробок.  

Скоростная трамвайная линия должна не мешать движению остального транспорта, а, наоборот, она должна помочь снизить нагрузку, убрать заторы. Знаю, что в нашем регионе есть специалисты, которые строят подземные коллекторы, поэтому повторить замысел советского проекта в районе «Стрелки» при желании вполне реально.

Подготовил Антон Круглов