Александр Пантелеев: борясь с «подозрительно бедными», власть идет по линии наименьшего сопротивления

Политолог Александр Пантелеев прокомментировал последние антикризисные меры, предлагаемые чиновниками правительства, в частности лишение помощи «подозрительно бедных».

- У Николая Зиновьева есть такие стихи:

" В который раз нам это слышать:

"Вновь у ворот стоит беда,

Сцепите зубы, надо выжить".

О, русский Бог, а жить когда?!.

Действительно, в России есть проблемы и с бюджетом, и с пенсионным фондом (повышение пенсионного возраста - суровая необходимость). У власти возникла альтернатива - при решении проблемы с бюджетом обратить особое внимание либо на "подозрительно бедных", либо на "подозрительно богатых".

Вспоминается анекдот времен СССР: "В СССР есть два класса - довольных и недовольных, недовольными занимается КГБ, довольными ОБХСС". Если с первым участником борьбы в современной России дело обстоит вполне благополучно, то второй выглядит бледновато, несмотря на указания Президента. А жаль...

Власть, судя по происходящему, пока идет по линии наименьшего сопротивления, делает упор на работу с "подозрительно бедными". "Подозрительно богатые" – её основа, с ними обращаться по принципу "делиться надо" как видно, не получается.

Причина в том, что в самой власти много "подозрительно богатых", поэтому процесс "пчелы против меда" не идет в нужном для страны направлении, более того - "пчелы" ведь могут и обидеться со всеми вытекающими последствиями.

Недавно сравнили доходы президента США Байдена и функционера из московской власти. Байден вчистую проиграл, так что его можно включить в категорию подозрительно бедных. Действительно, с такой властью и бедный, это в глазах обывателя выглядит подозрительно, - возникает когнитивный диссонанс, или "мозги в раскорячку".

Разумеется, навести порядок с выплатой детских пособий тем, для кого они просто приятный бонус, деньги "на булавки", необходимо. Но не лучше ли начать и с другого конца. Тогда антикризисные меры будут мерами, а не полумерами. Или рыба гниет с головы, а чистить будем с хвоста? По-видимому, "мадам арбидол" другой команды не давали. Подождем....

Подготовил Антон Круглов