Александр Ермишин: объединяться хотят с сильными и успешными, Саратов - не тот случай

Председатель движения «Жить здесь!» Александр Ермишин прокомментировал намерение властей Саратова присоединить к городу Красный Текстильщик, Багаевку и Александровку.

«Я неоднократно высказывался по поводу того, что идея о расширении границ Саратова за счет включения в его состав прилегающих населенных пунктов и территорий как минимум не актуальна.

На мой взгляд, Саратов сейчас не является ни городом, который задыхается от перенаселения в собственных границах, ни городом, бюджетные ресурсы которого позволяют обеспечивать высокое качество жизни на дополнительных территориях.

Я хорошо понимаю и разделяю позицию жителей прилегающих населенных пунктов, которые в своем большинстве высказались против присоединения – все они в курсе, как обстоят дела в Саратове. Объединяться, как правило, хотят с сильными и успешными. К сожалению, это не тот случай.

Выгоды от присоединения виртуальны, а «минусы» абсолютно реальны - банальная перспектива ни с того ни с сего платить за энергоресурсы и ту же автомобильную страховку по городскому тарифу мало кого обрадует. Обещания же представителей власти сохранить все имеющиеся льготы, стоят чуть меньше, чем «ничего», после истории с повышением пенсионного возраста.

Вообще говоря, проблема отсутствия доверия к власти глобальна и уже проявляется и будет проявляться в самых разных областях, хотя показания самого главного барометра – выборов (!) пока еще искусственно подделываются с помощью запугивания бюджетников в избирательных комиссиях.

Уверен, что настоящие результаты честных выборов хорошо бы коррелировались с результатами публичных слушаний по поводу присоединения к Саратову прилегающих населенных пунктов», - написал общественник в Фейсбуке.

Подготовил Антон Круглов