66-я школа против 107-го лицея: вопросы к Николаю Панкову и минобразования о здоровом образе жизни

Депутат Госдумы Николай Панков тестировал вчера каток на саратовской набережной. Увидел, что на Волге людей больше, чем на катке. Посоветовал поставить скамеек побольше, порадовался музыке.

«Завтра (то есть уже сегодня – авт.) встретимся с жителями поселка Юбилейный. Вместе посмотрим проект нового ФОК открытого типа. Он будет построен в этом году. Тоже, считаю, будет хорошее место для отдыха и занятий спортом», - написал депутат в своем Инстаграм.

Лозунг Николая Панкова – «Работаю для вас!» Депутат от «Единой России» активен как никогда. Держит руку на пульсе, встречается с жителями, советуется с ними, что и как лучше сделать.

Как житель Юбилейного, подсказываю депутату важную для обитателей поселка тему. Мы тут тоже за спорт и здоровый образ жизни. Но вот какой парадокс у нас. Поселок разрастается, требует больше поликлиник, детских садов и спортсооружений. Но наряду с новыми объектами хорошо бы не забывать о старых.

Я даже не о давно построенном ФОКе, рядом с которым есть площадка с тренажерами. Некоторые из них вышли из строя, но несколько штук работают, и на том спасибо. Речь о тех площадках, которые имеются во дворах и при местных школах. Все-таки самое важное для тех, кто занимается спортом и физкультурой, это возможность пропагандировать ЗОЖ рядом с собственным домом.

Но вот вам два противоположных примера. Сам по себе поселок Юбилейный – невелик. Я о той его части, которая застроена давно. Ничего нового тут не воткнуть. И потому многие годы территории школы № 66 и лицея № 107 являлись площадками для всех – для детей и взрослых, для молодых мам, гуляющих тут с колясками.

Несколько лет назад большая территория лицея № 107 (директор Ирина Шеремет), по сути, была изъята из обращения. Рядом с лицеем располагается небольшой стадиончик, здесь же площадки для игры в футбол и баскетбол (правда, колец не видать). Перед самим лицеем ровная площадка, где, собственно, и гуляли мамы с колясками, а малышня гоняла на велосипедах.

Потом это всё обнесли забором. Зайти сюда теперь можно только в часы работы лицея. Соответственно все зимние каникулы детвора была лишена возможности заниматься спортом на здешних спортивных объектах. Стадион никто не чистит, хотя здесь можно было устроить и каток, и лыжню проложить.

Николай Васильевич, согласитесь, что это гораздо дешевле, чем устраивать новые катки и возводить новые ФОКи! Мы же говорим о бюджетном рубле, который власть всегда призывает беречь.

И я бы, как человек, не очень хорошо знакомый с циркулярами от минобразования, еще мог предположить, что с каких-то пор каждая саратовская школа должна иметь свой забор, поднимающийся мост и ров, наполненный водой и акулами. Однако впритык к неспортивному лицею стоит обычная 66-я школа (директор Маргарита Казанцева). И проход через нее открыт, и мамы с детьми тут как тут. И баскетбольная площадка не пустует, и с горки детвора катается, и хоккейная коробка, подаренная еще Третьяком, используется по назначению. В ясные дни тут не протолкнуться, даже в снегопад, как видно на фото, ребятня чистит лед и катается!

Вот вам два подхода к оздоровлению населения в отдельно взятом саратовском микрорайоне. Но почему так?

Вопросы к депутату Госдумы Николаю Панкову и министерству образования Саратовской области:

- Какой подход вам ближе?

- Почему на территории одной школы жизнь кипит, а на территории другой – ее нет вовсе?

- Сколько стоит забор, которым обнесен лицей № 107, и сколько стоит залить каток на местном стадионе и восстановить баскетбольные кольца?

… Прогуливался с ребенком мимо лицея № 107, сделал через забор несколько снимков. На крылечко выскочил охранник.

- А вы кто такие?!

Ну как… Вообще живем мы тут. Но, видимо, для властей города и руководства лицея мы – посторонние.

Константин Серов

На фото - закрытая территория 107-го лицея и открытая - 66-й школы