Золото везде, а в Лондоне – кадмий: академик РАН рассказал о геохимическом патриотизме

Удивительно, но все химические элементы находятся всюду. В том числе, уран и золото. Их выявление в окружающей среде зависит только от наших технологических возможностей. «Ветеранские вести» со ссылкой на «Аргументы недели» приводят мнение президента географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академика РАН Николая Касимова.

По словам Касимова, в науке существует закон, который называется «Закон Вернадского».

«Вернадский говорил о глобальном рассеянии, или, его словами, «всюдности» элементов. То есть все элементы есть везде. Нет такой точки земной поверхности, где бы полностью отсутствовал какой-либо элемент. Свинец есть абсолютно везде. Как и уран, торий, золото и любые редкоземельные металлы. Вопрос в количестве», - подчеркнул ученый.

Академик РАН привел в качестве примера все тот же свинец. Среднее значение этого элемента – 16 миллиграмм на один килограмм. Для человека такое количество – норма. Он родился в среде, содержащей такое количество свинца, и полностью адаптирован к таким условиям жизни. То же касается и других элементов. Проблемы могут начаться, если содержание чего-либо превысит предельно допустимую концентрацию – ПДК.

Касимов отметил, что данные по Лондону показывает своим студентам с чувством геохимического патриотизма. Он хорошо изучен, и пробы его почвы просто потрясают. К примеру, очень много кадмия. Откуда он там? Камины! Они дымят в Лондоне сотни лет! Когда-то весь Лондон отапливался исключительно углём и круглый год был окутан чёрным угольным дымом.

Лондонский смог вошёл в легенды. Москва в списке грязных городов мира где-то глубоко внизу.

Роман Ольхов