Зинаида Самсонова: «Уровень бедности находится в прямой зависимости от темпов развития экономики»

Саратовские власти создали Координационный Совет, который будет реализовывать указ президента РФ о снижении доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Комментирует лидер реготделения «Справедливой России», депутат облдумы Зинаида Самсонова.

«Уровень бедности находится в прямой зависимости от темпов развития экономики. Если мы рассмотрим 2000-е годы, когда экономика в стране росла, то увидим, что число бедных уменьшалось. После кризиса, напротив, в течение нескольких лет идет снижение реальных доходов населения, и увеличивался процент бедных.

Рост производительности труда, привлечение инвестиций, создание рабочих мест – это три кита, на которых держится рост благополучия граждан. Именно в этих направлениях властям всех уровней необходимо постоянно и упорно работать. Только тогда в течение нескольких лет удастся существенно снизить уровень бедности.

Что же касается цели уменьшить число «официальных» бедных в стране вдвое к 2024 году, то она была обозначена еще в майском Указе Президента 2018 года. Но существенных сдвигов в данном вопросе не произошло, потому что не было высоких темпов развития экономики, которые бы позволил изменить ситуацию.

Сегодня принято решение об увеличении в регионе размера минимальной заработной платы в негосударственном секторе на 11% к уровню прошлого года и на 4% выше федерального МРОТ. Кроме того, Координационный Совет анонсировал, что во втором квартале текущего года произойдет очередное увеличение регионального МРОТ для коммерческих организаций.

Это декларируется как мера по борьбе с бедностью. В то же время в Трудовом кодексе четко обозначено, что размер МРОТ в регионах устанавливается с учетом социально-экономических условий. Неужели экономика Саратовской области так быстро растет, что наш бизнес может себе позволить повышать минимальную зарплату такими темпами?

Или ради выполнения этого показателя многим предприятиям придется пойти на сокращение персонала или даже поставить себя под угрозу разорения? Координационному Совету следует серьезно проанализировать данный вопрос. Нужно понимать, что если бизнес работает в убыток, то бюджет недополучает налоги.

А если предприятия закрываются, то поступлений не будет вообще. Нельзя махать шашкой в погоне за статистикой и делать упор лишь на один показатель величины МРОТ. Только реальные меры по развитию экономики, привлечению инвестиций и созданию рабочих мест помогут реально снизить уровень бедности в регионе».

Зинаида Самсонова