Зинаида Самсонова: «Среди наших бизнесменов немало сторонников сохранения памятников архитектуры»

В ходе дней Саратовской области в Совете Федерации от делегации нашего региона прозвучало предложение включить Саратов в федеральную программу для реконструкции и реставрации старинных особняков. Комментирует депутат областной думы Зинаида Самсонова.

- Здесь нужно идти в двух направлениях. На мой взгляд, эту проблему можно и нужно решать изнутри, параллельно с получением помощи из федерального центра. Старинные особняки – это общероссийская культурная ценность. И в сохранении культуры, памятников архитектуры, в первую очередь должно быть заинтересовано государство. Поэтому, безусловно, помощь в данном вопросе от Федерации регионам должна быть.

Но и власти на местах тоже должны заниматься решением этой проблемы. Сегодня в Саратове есть возможность сдавать памятники архитектуры в аренду на 50 лет за 1 рубль, с условием, что они должны быть отреставрированы, а их исторический облик будет сохранен. Знаю, что есть те, кто видит в данной возможности коррупционную составляющую, но я все-таки призываю смотреть на этот вариант, как на реальный шанс сохранить исторический облик нашего города.

В Саратове среди бизнесменов немало сторонников сохранения объектов культурного наследия, которые дорожат нашей историей. И если власть создаст бизнесу комфортные условия для участия в таких проектах, сделает правильные и грамотные предложения, которые будут отвечать интересам бизнеса, уверена, многие предприниматели возьмутся за сохранение исторических зданий. А город сможет получить дополнительные доходы от развития туризма.

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64