Зинаида Самсонова: Нельзя допустить, чтобы суды были закрытыми, и нарушался базовый принцип демократии

Госдума поддержала поправку, запрещающую судьям КС критиковать решения Конституционного суда в СМИ и интернете, а также обнародовать свое особое мнение при несогласии с решением суда. Комментирует председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Саратовской области, депутат областной думы Зинаида Самсонова.

- Решения Конституционного суда – это открытая информация. Поэтому граждане вправе знать и понимать, каким образом принимаются эти решения. На мой взгляд, недопустимо лишать их этой возможности, запрещая публикацию особого мнения тех судей, которые остались в меньшинстве при голосовании. Зачем тогда вообще нужно особое мнение, если его не выкладывают в публичную плоскость?

Хотелось бы, чтобы юристы прокомментировали, разве это не нарушение принципа гласности судопроизводства? Если такое возможно в Конституционном суде, то, что можно ожидать от нижестоящих? Нельзя допустить, чтобы суды были закрытыми. В споре рождается истина, а возможность открытой дискуссии – один из базовых принципов демократии.

История всегда расставляет все по своим местам, и зачастую, правыми оказываются те, кто при принятии важных решений был в меньшинстве. Если один или два человека были не согласны, мы, к сожалению, никогда об этом не узнаем, после того, как будет принята обсуждаемая поправка.

В этом году были приняты поправки в Конституцию РФ. И как бы каждый из нас не относился к самой процедуре голосования, но формально эти поправки были поддержаны гражданами страны. Теперь же мы видим, что возникают какие-то еще изменения, касающиеся важной части работы конституционного органа власти, за которые никто из граждан не голосовал.

На мой взгляд, это опасная тенденция. Во что могут превратиться принятые поправки в Конституцию, если депутаты Госдумы будут их трактовать федеральными конституционными законами, как им вздумается?

Подготовил Антон Круглов