Зинаида Самсонова: «Хотелось бы, чтобы трасса «Шанхай-Гамбург» и мост через Волгу стали реальностью»

Открытие нового аэропорта многие считают шагом Саратова на пути от провинциальности к цивилизации. Какие еще масштабные объекты необходимы городу, региону, чтобы продолжить движение в данном направлении? Комментирует депутат облдумы, лидер реготделения «Справедливой России» Зинаида Самсонова.

- На мой взгляд, в первую очередь необходимо реализовывать проекты, которые напрямую влияют на развитие экономики региона. Например, достаточно много говорится о строительстве трассы «Шанхай - Гамбург» и сопутствующего ей моста через Волгу. Хотелось бы, чтобы это стало реальностью, и мы уже в ближайшем будущем увидели бы реальные шаги по реализации этой идеи.

Это очень многое может дать региону. Прежде всего, большой плюс для районов области, через которые пройдет трасса. Это новые рабочие места и перспективы, благодаря которым жители смогут не думать, о том, как покинуть свои населенные пункты, а получат новые возможности для жизни и развития на местах.

Стадионы, дворцы спорта, развлекательные центры – не могу сказать, что в Саратове сегодня достаточно таких объектов. Такими проектами так же необходимо заниматься, но главное здесь, чтобы средства, которые вкладываются в строительство, использовались грамотно и эффективно. Чтобы строительство не растягивалось больше чем на два - три года, иначе происходит удорожание, а, следовательно, колоссальные дополнительные расходы, как для бюджета, так и для потенциальных инвесторов, которые примут участие в реализации проектов.

Необходимо вплотную заниматься строительством очистных сооружений в городах области, которые расположены на Волге. Прежде всего, в Саратове. Чистая Волга – залог хорошей экологической обстановки нашего региона, это здоровье наших жителей, это привлекательность для туристов.

Но, повторюсь, первостепенными объектами должны стать те, которые помогают экономике развиваться. А, следовательно, должны реализовываться масштабные проекты в промышленности и переработке сельскохозяйственной продукции. Это первостепенная задача для профильных областных министерств.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64