Зинаида Самсонова: федеральный законопроект «СР» – это решение проблемы с земельными участками для многодетных семей

Выступление депутата Зинаиды Самсоновой на сегодняшнем заседании Саратовской областной думы по вопросу о федеральном законопроекте «Справедливой России».

«Уважаемые коллеги! Я бы хотела напомнить, что мы с вами являемся депутатами, представляющими интересы наших избирателей. И наша с вами главная задача – помогать гражданам, решать их проблемы. Рассматриваемый федеральный законопроект как раз ставит своей целью решение конкретной проблемы с земельными участками, предоставляемыми многодетным семьям.

Он предлагает альтернативу для тех регионов, где отсутствуют финансовые средства на формирование земельных участков, строительство транспортной, инженерной инфраструктур, имеется проблема недостаточного количества свободных земельных участков, что приводит к образованию очереди из граждан, имеющих трех и более детей. Саратовская область как раз такой регион. И у нас с вами есть возможность сделать шаг в решении проблемы, нельзя ей пренебрегать.

Вы говорите, что у нас внесен региональный законопроект. Он близок по концепции. Но мы с Вами понимаем, что принимая решение самостоятельно о выплате компенсаций, мы вводим новую меру социальной поддержки в виде денежной выплаты. У Саратовской области есть соглашение с Минфином РФ, по которому введение новых мер соцподдержки для нас ограничено. Если будет федеральный закон, это только поможет нам принять свой региональный закон, ввести возможность денежной компенсации уже ссылаясь, что это сделано во исполнение федерального закона.

Поддержав этот законопроект, мы сможем избежать проблемы, которая возникла, например, с областным законопроектом «О детях войны». Когда нет федерального закона, нам говорят, что соглашение с минфином мешает принять льготы для целой категории граждан. Поэтому призываю Вас подержать законопроект!».   

Подготовил Антон Круглов