Зимние каникулы у школьников 2020- 2021: Минпросвещения РФ назвало сроки

Январские праздники продлятся с 1 января по 10 января включительно. Это касается взрослого населения страны, а у школьников сроки могут отличаться. Министерство просвещения ежегодно выпускает рекомендации с расписанием каникул, однако учебные заведения могут скорректировать его.

В этом году ведомство рекомендовало школам установить зимние каникулы после второй четверти с 28 декабря 2020 по 10 января 2021 года. Исходя из этого, 31 декабря у учеников будет выходным днём. Фактически продолжительность каникул будет несколько дольше, поскольку 26 и 27 декабря выпадают на субботу и воскресенье. 

В то же время Минпросвещения РФ разрабатывает формат работы школ во втором полугодии с учетом того, что регионами вводились дополнительные каникулы осенью. В Новосибирской области власти уже сообщили о возможном сокращении летних каникул в тех школах, где дети не успеют освоить учебный план полностью.

В Саратовской области вопрос о возможности сокращения школьных каникул в 2021 году пока не рассматривался. «Наши школы не на карантине, а на дистанционном обучении. Это один из способов реализации учебной программы в рамках очного обучения»,  - пояснила представитель регионального минздрава Елена Темникова.

Подготовил Антон Круглов