«Жить стало хуже и грустнее, доходы населения падают»: «Мастер пера» - о планах власти по восстановлению экономики

Как сообщает источник агентства Bloomberg, правительство РФ во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным готовят некий план по востановлению экономики страны. Информацию об этом прокомментировал популярный телеграм-канал «Мастер пера»:

«Если, как сообщается, правительство в конфиденциальном режиме готовит план восстановления экономики, то это уже какой-то новый план, потому что ранее уже неоднократно сообщалось о различных антикризисных проектах и планах по развитию. Но план восстановления, да еще и с таким радикальным набором решений, как увеличение налогов, смягчение бюджетного правила и использование средств Фонда национального благосостояния, конечно, впечатляет и представляет собой попытку выправить колею, не меняя курса.

Не секрет, что жить стало хуже и грустнее, доходы населения падают много лет подряд, экономика стагнирует, а тут еще пандемия со своим кризисом и новые внешние санкции с перспективой дальнейшего обострения. Страна явно зашла куда-то не туда, оттого и судорожные движения по прошлогодней смене правительственной команды, поправки к Конституции и прочие ориентировки на местности с поиском вариантов выхода из тупика, но без разворота и с продолжением генеральной политической линии. Очевидно, что власть больше устроила бы модель консервации, чтобы оставить внутри всё, как есть, с незначительными мерами социальной поддержки особо нуждающимся и переключением внимания граждан на внешние зрелища.

Но социально-экономическая ситуация зашла так далеко, что верхи оказались перед необходимостью экстренных решений, поскольку дальнейший дрейф в том же фарватере чреват серьезными внутриполитическими последствиями. Здесь бы самое время для политических реформ, глотков свободы и незамедлительных программ поддержки народных экономических инициатив с обузданием административно-силовой системы. Ведь очевидно, что чем больше закручивается маховик запретов, чем больше специфических законов по разнарядке сверху принимают законодатели, тем обстановка все более осложняется.

Однако исторический этап таков, что перемены пока признаются преждевременными и опасными, но в то же время и выстроенная крепость не может плестись в хвосте мирового развития, да еще и с полуголодными подданными. В таком положении, похоже, решено прибегнуть к обновленной мобилизационной повестке, которая органично включала бы в себя как новые налоговые нагрузки на население, так и некоторые послабления, которые должны сгладить негативный эффект от неизбежных обременений.

Такой план восстановления социально-экономической разрухи концептуально восходит к опыту послевоенных проектов подъема разрушенного хозяйства, когда громадье задач подлежало решению в жестких рамках идеологической конструкции и без всяких элементов НЭПа. Энтузиазм страны и жесткость курса тогда стали залогом успешного претворения в жизнь таких масштабных планов. Но сейчас на дворе другая эпоха, а суверенный госкапитализм, пусть и подкрепленный возможностями ФНБ и силовой составляющей государства, совсем не факт, что способен стать основой больших позитивных сдвигов. Косметические преобразования, безусловно, возможны, но их эффект будет кратковременным, в то время как страна нуждается в комплексном обновлении».

Подготовила Елена Селезнева