Заявление минэкономразвития: в Саратовской области низкие цены на основные продукты питания

Министерство экономического развития области отмечает, что текущая ситуация на продовольственном рынке Саратовской области характеризуется относительной стабильностью и достаточным уровнем товарной насыщенности.

По данным Саратовстата, рост цен с начала года на все товары и услуги в области составил 4,1%, продовольственные товары подорожали на 6,4%, непродовольственные товары – на 2,8%, рост цен на услуги составил 1,6%.

Однако несмотря на наблюдаемый рост цен на отдельные виды продовольственных товаров по стоимости минимального набора продуктов питания область занимает 3-е место в ПФО, что, по мнению чиновников минэкономразвития, свидетельствует о низком уровне цен на основные продукты питания. В июне стоимость минимального набора составила 3764,5 рублей.

По состоянию на 20 июля среди регионов Приволжского федерального округа Саратовская область имеет самый низкий уровень цен по 8 продуктам питания, входящим в минимальный набор: баранину, маргарин, творог, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, рис, пшено, капусту и соль. 

Подготовила Елена Селезнева