Западные санкции добрались до российских сел – саратовцы отказываются от ремонта из-за дороговизны стройматериалов

Жить своим домом – не только большая радость, но и серьезное испытание, поскольку здесь постоянно что-то ломается и выходит из строя. Когда речь идет о чем-то серьезном, то впору запаниковать. Например, образовался у вас засор. К кому обращаться?

Деревня, где находится наш дачный домик, располагается примерно на границе Лысогорского и Аткарского районов. Согласен, далеко. От райцентров – путь не близкий. Забилась канализация – кого звать?

Сосед объяснил – каждый выкручивается самостоятельно. Взяли у другого соседа трос – не получилось пробить. Хотя очень старались. Битый час промучились. Думаю, ну в интернете полно должно быть контактов специалистов, занимающихся канализацией. Но не тут-то было.

Понятно, что мне нужен специалист, который жил бы в одном из райцентров. Однако при забивании в поисковике «Засор канализация мастер» выскакивали исключительно спецы из Саратова. Утром вызовешь, к вечеру приедет? Оно мне надо?

Пошел другим путем – начал названивать в Аткарск. В районную администрацию, в пожарную часть, в еще пару коммунальных организаций, куда меня перенаправляли. Никто не хочет ехать в удаленное село. Звонков пятнадцать сделал.

Потом сообразил позвонить коллегам-журналистам из районки. Те подкинули пару телефонов мастеров, но оба оказались заняты по работе. С сожалением отказались. Однако помогло. Через некоторое время по их наводке сам перезвонил один мастер. Обозначил цены. Дорого, но куда деваться? Я ж с семьей. Не в ведро же, извиняюсь ходить.

Приехавший специалист с задачей часа за два справился. Надавал кучу советов, как избегать подобного впредь, контакты его я, естественно, записал. Ну и разговорились. Рассказал он нам, как непросто стало в последнее время работать. Он ведь не только по канализации спец, строительством разным занимается. Крутится, одним словом. Но стройматериалы из-за санкций так взлетели в цене, что хоть плачь.

Говорит, часто бывает так, что приезжаешь по вызову, объявляешь, сколько будут стоить работы, и многие отказываются. Хорошо, когда по телефону согласуешь, а когда это на месте происходит, обидно бывает и накладно.

- Приехал к одной бабушке, насчитал, во сколько обойдется ремонт, - рассказывает спец. – Она походила-походила, говорит – нет, сынок, буду доживать, как есть. Дорого…

Ну да. Так и есть. Задумали мы тут с отцом крышу в гараже перекрывать. Стали считать – меньше, чем в сто тысяч не уложиться. Облицовку дома сделать – утеплить, обшить. Не меньше двухсот тысяч выходит.

И поневоле задумаешься. Вроде бы и надо, назрела необходимость. Но пугают неизвестность и нестабильность. Телевизор посмотришь – все трудности страна преодолела. Почитаешь телеграм-каналы – трудности еще и не начинались. Кому верить? И не разумнее ли не тратить последние деньги на ремонт, если уже через пару месяцев они могут понадобиться на гораздо более важные вещи – продукты питания, лекарства. Да мало ли…

Доживаем как есть?

Константин Серов