Замерзающие саратовцы завидуют жителям Энгельса и мечтают о компенсациях от «Т Плюс»

За последний месяц тысячи саратовцев не по одному разу оставались без тепла и горячей воды. Вроде бы столица региона, но трубы текут что у ООО «КВС», что у ПАО «Т Плюс». Не раз доводилось встречать в соцсетях эмоциональные высказывания о том, что нужно переезжать в Энгельс, где почти не бывает таких коммунальных аварий.

А вот члены Общественной палаты пошли еще дальше и совершили выездное заседание комиссии по ЖКХ на место резонансной аварии, случившейся 25 ноября на теплотрассе по улице Техническая в Кировском районе Саратова.

Тогда, по информации регионального МЧС, без тепла и горячей воды остались 164 жилых дома с общим количеством проживающих в них – более 26 тысяч. Отмечалось, что в течение месяца это уже вторая авария на теплотрассе по этой улице. В первый раз без горячей воды и отопления осталось более 200 жилых домов, в которых проживает более 40 тысяч человек. Люди на пределе. Реагировать без эмоций на происходящее уже трудно.

Разговор пошел на повышенных тонах. Жители микрорайона «Звезда» так прямо и спросили – когда ждать третью аварию? Может, под Новый год?

От компании «ЭнергосбыТ Плюс» на встречу никто не явился. Ответы получить не удалось. А граждане предъявляли одну проблему за другой. Например, после проведенных работ энергетики оставили после себя грязь и покореженную дорогу. Автолюбители теперь ездят через дворы.

Кроме того, местные жители вынуждены покупать электрообогреватели и платить за свет немыслимые суммы. Кто компенсирует эти траты? Может, поставщики тепла?

Общественники, подводя итог, призвали законодателей ужесточить штрафные санкции в отношении проштрафившихся энергетиков. По мнению собравшихся, они должны компенсировать моральный ущерб жителям домов, которые в отопительный сезон раз за разом остаются без тепла и горячей воды.

Роман Ольхов