Зачем саратовские единороссы вспомнили про «Гарпун партии»

Странное дело – прошло 14 лет с момента публикации скандального текста «Гарпун партии», и вдруг в Саратове решили снова его вспомнить. В СМИ опубликовали интервью с бизнесменом Сергеем Шеметовым, который сослался на главреда «Саратовского расклада» Владимира Спирягина и заявил, что возможным заказчиком той публикации может быть экс-депутат Госдумы Василий Максимов.

Напомним, в статье, опубликованной «Саратовским раскладом», речь шла об отдыхе партийной элиты на яхте. Якобы, был там и нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин. И, якобы, во время того вояжа была ранена из гарпуна отдыхавшая на той же яхте 29-летняя Анна Молодкина.

Суд признал распространенные в материале сведения не соответствующими действительности и приговорил главного редактора издания Владимира Спирягина к 180 часам обязательных работ за клевету.

После обнародования откровений господина Шеметова в телеграм-каналах выстроилась очередь из желающих прокомментировать новые сведения. При этом почему-то никто не ставит под сомнение слова бизнесмена, имевшего отношение к изданию «Саратовского расклада».

Депутат Госдумы Николай Панков пишет в своем телеграм-канале: «этот поступок совершили люди, которые сами учили и учат сейчас жить других. Кто они?

В то время главный федеральный инспектор по Саратовской области Павел Гришин. Руководитель аппарата бывшего губернатора Саратовской области Ипатова - Виктор Жданов, сегодня он получает персональную пенсию за работу…

Бывший главный врач областной больницы Василий Максимов, а сегодня тоже персональный пенсионер и владелец домов, пароходов, проживающий на волжском острове, ограничив себя от общения с другими, чтобы не заболеть ковидом - у богатых свои причуды…

Ну и, конечно, вишенка на тортике, без которого это все не смогло обойтись, как говорят, местный теневой олигарх Курихин. Который любит подчеркивать, что никогда ни во что не вмешивается, он не борется с представителями власти и правоохранительными органами, а они борются с ним».

Панков добавляет: «Если все это так… поступок их грязный и подлый. Бог им судья». Но, кажется, сомнений в том, что «это так», у лидера саратовских единороссов нет.

Глава Саратова Михаил Исаев кивает на Василия Максимова и пишет: «Не ожидал…»

Комментариями отметились также губернатор Валерий Радаев и председатель правительства региона Роман Бусаргин.

Публикация о Шеметове завершается словами «Продолжение следует…»

Естественно, Николай Панков знает больше других. И он тоже анонсирует:

«Думаю, что в ближайшее время появятся новые фамилии, замешанные в этой истории…»

Тут вот что занятно. Как бы ни было приятно обличать сейчас заказчиков статьи «Гарпун партии», делать это нужно было сразу, по горячим следам. Не думаю, что у местных партийцев не имелось выхода на Сергея Шеметова. Наверняка ведь знали всю правду еще тогда, 14 лет назад.

Кроме того, вытаскивание из ила гарпуна снова косвенно задевает имя Вячеслава Володина. Кто там будет разбираться в контексте…

Зачем это делается теперь? Сдается мне, что это упреждающий удар. Возможно, кто-то из ныне отстраненных от власти захотел вспомнить ту давнюю историю, рассказав новые подробности, закинул удочку в федеральные СМИ. Ну и прилетело.

Попробуй теперь перебей игру Панкова и его товарищей по партии.

Константин Серов