Юрий Крупнов: «К концу века, по данным ООН, в стране останется не более 70 млн населения»

По данным Росстата, за первые 4 месяца 2022 года численность населения России сократилась на 375 тысяч человек. Ситуацию комментирует председатель наблюдательного совета Института демографии, член Федерального Совета «Партии Дела» Юрий Крупнов.

«Сейчас семьи создает малочисленное поколение 90-х годов, что частично объясняет ситуацию. В 30-е годы будет несколько повеселее. Но это рябь на воде, ничего не меняющая в общей картине происходящего. Мы бодро и уверенно шагаем на геополитическое кладбище, — констатировал эксперт.

Он пояснил, что воспроизводство российского населения прекратилось с 1964 года, когда преобладающей стала двухдетная семья, а для простого воспроизводства необходим коэффициент 2,15 (условных детей). С 1992 года этот показатель упал до 1,5, и страна встала на путь ускоряющегося вымирания.

«Миллионная убыль прошлого года ложится в эту тенденцию. Хотя свой вклад внесли и пандемия на фоне безобразных действий правительства, ставших одной из причин колоссальной избыточной смертности, значительно большей, чем в развитых странах мира, и разрушение системы здравоохранения», — цитирует Крупнова «Public Opinion».

По мнению ряда других экспертов, основные составляющие обозначенной проблемы — низкая рождаемость, всё ещё высокая смертность, недостатки системы здравоохранения, нездоровый образ жизни, «утечка умов» за рубеж и т.д.

Подготовил Антон Круглов