Юбилейный. Экологически грязный район

- Прогуляйся в магазин, - сказала жена. – А то сидишь все время за компьютером. Только машину не бери. Пройдись. Вот зонтик, не промокнешь.

В Саратове дождь. И приличный. Но что я – спорить, что ли, буду? Мужик решил пойти без машины, и мужик пошел!

В Юбилейном мы живем почти двадцать лет. Поселок исхожен вдоль и поперек. Потому я знаю – вообще-то наш микрорайон не для прогулок. Но оленьи тропы известны. Проберусь. 

В дождь и по центру ходить трудно. В Юбике – еще труднее. Грязь есть всегда, но в дождь, кажется, что есть только она.

Догадался начать фотографировать уже на обратном пути из магазина, а так раскопов было бы еще больше. Все лето и сентябрь вода в поселке чаще лилась по дороге, нежели из крана. Раз десять точно отключали, но это мы еще в разъездах были.

Хороший фотограф снимает так, что объект его внимания выглядит лучше, чем есть на самом деле. Он находит выгодный ракурс, играет светом. Я – непрофессионал, потому у меня получается как есть. Да и посмотрел бы я на работу профи. Где бы он тут красоту нашел!

Если в центре города «Саратовводоканал» жалуется на ветхие водопроводные трубы, то в Юбилейном такая отмазка не годится. Закладывали его в 80-е. Масштабное строительство велось в 90-е и нулевые. Сейчас продолжается. То есть трубам не сто лет. Но только у двадцатой поликлиники за последние пару лет раскопки вели раз 7-8. И в чем тогда дело?

Все дворы забиты машинами, идти чаще приходится по дороге. Забиты и газоны, где захват территории явно самовольный. Кто успел, тот и врыл металлический запор. Для себя любимого. И плевать, что когда-то здесь росла трава.

Не раз писали о том, что при небольшой территории поселка большим свинством стало обнесение забором 107-го лицея. Убедиться в том, что изначально так не планировалось, можно по снимкам. Вот же уходящие вдаль ступеньки. Но перед ними теперь забор. 

И что это дало? Школьные спортивные площадки стали выглядеть как конфетки? Тогда посмотрите на сетку у футбольных ворот, этот запутанный донельзя бредень. На сетки баскетбольных колец смотреть не предлагаю, их тут и не было никогда. Комплект сеток для баскетбола в спортивных магазинах стоит рублей 700. Новенький школьный забор обошелся в сотни раз дороже. Другие приоритеты у учебного заведения.

Баскетбольная площадка не так давно пошла волнами. Видимо по зиме сюда заезжал грузовик, он-то и продавил колесами участок под кольцом, где обычно идет наиболее ожесточенная борьба за мяч, игроки прыгают, совершают проходы. В общем, тут только ноги ломать. Давно уже бросил сюда ходить с дочкой.

К слову, единственный спортивный магазин в поселке тоже исчез. Года три я покупал тут хоккейные клюшки, баскетбольные и футбольные мячи, налокотники и наколенники, какую мелочь вроде шайб и изолент. Теперь здесь очередная пивнуха. Поселок сделал выбор между здоровым образом жизни и нездоровым! А также между красотой и разрухой. 

Летом к вони из раскопов коммунальщиков добавляются ароматы многочисленных мусорок. Периодически в поселок приходит гарь от свалки, горящей на Гуселке. Когда-то риэлторы уверяли потенциальных покупателей, что Юбилейный – экологически чистый район. Интересно, продолжают врать?

Михаил ДМИТРИЕВ, фото автора