Ядовитое растение обнаружено на Кумысной поляне и в Саратовском районе: комментарий эксперта

В социальных сетях на днях была опубликована информация, выложенная одним из туристов, посетившим Буркинский лес в Саратовском районе области. Туристы брали руками ядовитое растение и получили ожоги.

Заведующий зоологическим музеем Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, кандидат биологических наук Евгений Мельников прокомментировал данную ситуацию:

«Растение, которое принесло неприятность туристам Буркинского леса относится к семейству рутовых. Носит название ясенец. Оно опасное. Ясенец можно встретить на лужайках во многих лесах области, например, оно произрастает в Буркинском лесу и на Кумысной поляне.

Это достаточно высокое растение, так что наступить на него и получить ожоги не получится, только если брать его руками. Его опасность состоит в том, что в его цветах находится большое количество эфирных масел и в жаркую, безветренную погоду они при попадании на оголенную кожу человека вызывают химический ожог.

Причем проявляется он только спустя сутки после общения с растением. Мой совет, обходить это красивое растение с яркими цветами стороной. И не трогать его руками. Я часто говорю студентам, что растения и животные вооружены против хищников. Помните, незнакомый объект трогать нельзя. Он может быть опасным».

Подготовил Антон Круглов