Выскребенцевгейт: спящий и красавица

В случае с подавшим в отставку Выскребенцевым у меня только один вопрос – с каких это пор у нас стали увольнять за пьянство? Уточню – за пьянство в отпуске, а не на рабочем месте. Да даже и пьянство, подразумевающее многодневное употребление спиртных напитков для своего удовольствия, еще нужно доказать. 

Спал на заднем сиденье? Я вас умоляю, кто из нас не оказывался в похожих ситуациях! Просто раньше камер столько на улицах не было. И возможности записывать происходящее на телефон. Иногда думаешь – жаль, что ничего не сохранилось. А иногда – да и слава богу!

У меня есть приятель, который относится к пьянству, как к приключению. Говорит – ну ты сам посуди, ведь все самые смешные истории связаны с выпивкой, на следующее утро есть, что вспомнить. И почти всегда это вспоминается с хохотом. Правда, в нетрезвом виде приятель ведет себя не как искатель приключений. Запросто может попереть ершик из туалета…

Как бы то ни было, а хлопнуть рюмашку-другую на отдыхе совершенно не возбраняется. Госдолг у региона ого-го, работа в минфине нервная, да что там – на износ. А в стрессовом состоянии и с глотка коньяка можно с катушек слететь. На заднее сиденье.

Возможно, начни Выскребенцев отпираться, качать права, хамить гаишникам, отношение к ситуации у широкой публики было бы менее однозначным. Но ведь двух дней не прошло после кейса со служебным «Сузуки», а человека погнали! У нас иных министров, находившихся под следствием, не так быстро от должности отлучали. И потому гораздо больше сегодня слышно сочувствующих голосов – зачем повелся и написал заявление? Пил бы сейчас «Алкозельцер» и говорил: а чего такого, имею право!

А при желании в случившемся с саратовским министром можно и положительные моменты найти.

Во-первых, гражданина застали с женщиной. Да, не с женой. Но Александр Юрьевич определенно выступает за традиционные ценности. То есть противостоит своеобразной европейской свободе, пропаганда которой в нашей стране запрещена. Поступок легкомысленный, но в чем-то скрепоносный. Вот и облдеп Леонид Писной поддержал опального экс-главу минфина – мол, хорошо не с мальчиком. И действительно хорошо. Даже как-то жизнеутверждающе. Тем более – женщина красивая, а нам это только давай, как писал Жванецкий в монологе «Собрание на ликероводочном заводе». 

Не, мужики точно поддержат. Скажут: нормальный Санек парень. Наш человек. Не с козой же.

Во-вторых, министр предстал не со шприцом, торчащим из паха, как это было с одним балтайским персонажем, сидящим ныне в Пресненской пересыльной тюрьме. Выскребенцев просто возлежал, чем совершенно не оскорблял чувства окружающих. Окружающие его и не видели, он же не на лавочке эпикурействовал. Но разглядели полицейские. У них работа такая – автомобили насквозь видеть. Тут хочется поинтересоваться – наблюдение за вип-персонами началось в момент съемок или раньше, когда в одежде женщины-водителя еще не наблюдался некоторый беспорядок?

Даже служебную машину при желании можно объяснить. Мама моего друга всегда говорила – вы, если хотите выпить, пейте у нас дома. Все лучше, когда на глазах. Может, на Московской, 72 тоже так считают. Не будь у экс-министра казенной «Сузуки» под боком, где бы он разметал свои ноги в шортах? На бетонном полу или голом асфальте? Заболел бы и пеняли б потом всему кабинету министров, что не уберегли. Мол, не сгорел, а замерз на работе.

Даже то, что случай получил огласку (тут еще неплохо бы выяснить, как и кем был организован слив), следует отнести к положительным моментам. До эпохи Интернета и Ютюба журналисты могли нафантазировать такого, что Выскребенцев потом не то, что на работу стеснялся бы ходить, в окне показываться боялся бы. 

А сейчас все четко зафиксировано. Спит. Или просто лежит с закрытыми глазами и думает, как решить проблему госдолга региона. (Как по мне, так именно в такой позе и можно размышлять об этом.) И никаких пикантных подробностей, коими непременно обросла бы история, передаваемая из уст в уста, будь это сто лет назад. 

И еще один важный момент: по работе к Выскребенцеву претензий не было. Коллеги и депутаты называют его профессионалом. Значит, вопрос в том – должен ли слуга народа быть примером для подражания, неким моральным ориентиром? 

Как публичный человек, министр, конечно, обязан помнить, что он всегда может оказаться под объективами теле- и фотокамер. Но разве не имеет права чиновник на тайну личной жизни? В свое время один нынешний общественник вроде бы выторговал право в свободное время быть шутом, а в рабочее – контролером огурцов и чужих нравов…

Единственный безоговорочный косяк Выскребенцева – использование служебного авто в нерабочее время. Заботой о кадрах это не объяснишь. Деньги-то наши, налогоплательщиков. Но за такое не увольняют! У нас вон дети в открытых люках один за другим исчезают, и ничего. Никого из власти не изгоняют. Заявление по собственному писать не заставляют. 

Что могло ожидать Александра Юрьевича в нормальном коллективе? В самом худшем случае – объяснительная. Ну, может, товарищеский суд как над Афоней. В кругу коллег. Зачем Вольдемар на заднее сиденье полез? Дама попросила… А если женщина просит, у нас и снегопад слушается. Не то что министры.

От власти на местах требуют больше человечности. Областная власть тоже могла проявить чуткость и чувство юмора. Сказать – Саша, не делай так больше! И возвращайся к нашим финансам.

А служебную машину отобрать на месяц. Пусть он девушек на велике катает. Тоже романтично. И уснуть негде.

Константин СЕРОВ