Вынесен приговор экс-главе администрации Энгельсского района Андрею Куликову

Как информирует пресс-служба СУ СКР по Саратовской области, собранные отделом по расследованию особо важных дел доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему главе администрации Энгельсского района Андрею Куликову, а также бывшему председателю комитета по управлению имуществом района Сергею Ряскову.

Первый из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), второй - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что в 2016 году чиновники заключили незаконный договор об аренде земельного участка, расположенного в центре Энгельса, что в итоге привело к отчуждению земли площадью 5 913 кв.м. из государственной собственности, чем Энгельсскому муниципальному району причинен ущерб в общей сумме 10 140 795 рублей.  

Ранее сообщалось, что Андрей Куликов своей вины так и признал. Сергей Рясков показал, что, будучи председателем КУИ, подписал договор аренды по просьбе тогдашнего главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова.

Приговором суда Куликову (ставшему в последствии министром промышленности региона) назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также запрета занимать должности в органах государственной власти и МСУ, связанные с исполнением распорядительных полномочий сроком на 3 года.

Ряскову вынесено наказание в виде запрета занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с исполнением распорядительных полномочий сроком на 4 года.

Подготовил Сергей Рогов