Вымирание Саратовской области – кто за это ответит?

Новые цифры ЗАГСа почему-то снова поразили саратовские СМИ. Ах, смертность в 3,5 раза превысила рождаемость! А то, что за 10 месяцев этого года умерло на 7300 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года, нормально? Это, извините, никакой официальной ковидной статистикой не объяснить.

Итак, в октябре этого года родилось 1626 человек, умерло 5876. За 10 месяцев 2020 года скончалось 31085 человек, за тот же период 2021-го – 38474.

Скажите, пожалуйста, в каком направлении кричать «Караул!»? Уж точно не в сторону Московской, 72. Команда Валерия Радаева трудится 10-й год, если что.

А правда – кто в ответе за то, что население Саратовской области вымирает? Когда детскую площадку открывают, краснощекие мужчины со сжатыми кулачками тут как тут. Когда новый ФОК вводят в эксплуатацию – тоже. Эти мужчины всегда там, где успех. А где провал, почему никого нет?

Ну вот есть у нас земляк, который делает для региона много хорошего, заводит сюда федеральные средства. И у граждан складывается мнение, что без него Саратовская область совсем пропадет.

Есть те, кто бегает за земляком, стараясь попасть в объективы фото- и видеокамер. Приобщиться, так сказать. Но это всё тогда происходит, когда говорят о планах, о том, что началось реализовываться.

А вот тут уже реализовалось, и тишина. Смертность в Саратовской области растет. По убыли и миграции населения мы в числе российских лидеров. И почему бы тем, кто обычно что-то одобряет и поддерживает, не прокомментировать и эти факты? Не взять на себя ответственность? Да, мол, стараемся, чтобы люди не уезжали и не умирали, но почему-то не получается.

Фестиваль дуба проводят – вот они, главные действующие лица. Кто придумал, кто сценарий написал, кто приехал ленточку перерезать. На дубе том. А рост смертности – еще более конкретный результат работы. Но почему-то никто из чиновников и депутатов с объяснениями не выступает.

Хотя понятно, почему. Стихи писать проще, чем брать ответственность за провалы.

Константин Серов