Вячеслав Володин: люди часто жалуются мне на зарплаты в конвертах

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в аккаунте своих сторонников в Инстаграм обратился к депутатам Саратовской облдумы.

«У нас действительно в этом году большое количество инвестиционных программ, проектов. Они все для нас крайне важны… Более 20 проектов, и их объем составляет где-то 18 млрд рублей. Есть также еще проекты в области дорожного строительства, объемом более 10 млрд рублей. Суммы большие. Но в итоге, что мы видим, с чем сейчас сталкиваемся?

Зачастую подрядные организации не выплачивают заработную плату, задерживают ее, субподрядчикам не перечисляют в полном объеме деньги. К нам в паблик пишут люди и обращаются с просьбой помочь. В этой связи большая просьба к депутатам Саратовской областной думы: заслушайте этот вопрос, встретьтесь с подрядчиками, которые отвечают за реализацию проектов, обсудите с ними, почему они так относятся к своим обязанностям, какая заработная плата выплачивается людям, как она выплачивается», - сказал Володин.

По словам спикера ГД, в паблик часто жалуются на то, что заработная плата выплачивается в конвертах. По мнению Володина, это недопустимо. 

«Объекты, которые финансируются за счет привлеченных источников, спонсорские, в рамках благотворительного проекта, за счет федерального бюджета профинансированы в полном объеме. Стоимость квадратного метра, как правило, высока. Почему у одной организации люди получают, те же каменщики, 40 тысяч, в другой организации – 90 тысяч? Почему одни организации, заканчивая работы, экономят, и у них есть еще резерв - другие организации не рассчитываются с субподрядчиками?» - возмутился Володин.

Такая ситуация затрагивает интересы тысяч саратовцев, работающих на этих объектах. Володин призвал депутатов контролировать и анализировать данные процессы.

«Необходимо сделать так, чтобы все было прозрачно. Чтобы и ценовая составляющая, и заработная плата, и налоги в рамках реализации этих проектов были для всех очевидными. Чтобы подрядчики, выигравшие конкурсы, смогли объяснить, почему такая зарплата, почему такие налоги, почему долги сложились на этом объекте – то, чего не должно быть, потому что финансирование сейчас идет авансовое, и оно в полном объеме доходит до подрядчика без задержки. Если только вот такая работа депутатами будет проведена, это будет серьезная помощь для области и для тех людей, кто трудится на этих объектах, создавая их», - уверен Володин.

Подготовил Александр Тополев