Вячеслав Трофимов: «Давно пора провести чистку силовиков, убрав душителей бизнеса»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил МВД, Минфину, ФСБ и Росгвардии представить предложения по повышению доверия бизнеса к правоохранительной системе. Комментирует председатель Гражданской общественной палаты Саратовской области Вячеслав Трофимов.

- Не решив ни одной задачи по управлению страной, председатель правительства Медведев решил посоветоваться с силовиками и минфином: как быть и что делать после его реформ и отсутствия какого-нибудь видимого результата. Что они ему скажут, можно догадаться: «Дайте денег». Ответ тоже очевиден: «Денег нет, но вы работайте там». Как будто выборы нескоро и нам непонятно, к чему эта суета.

В то, что поступят приемлемые предложения от силовиков и минфина, не верю, а точнее, считаю, что они не способны реально оценивать положение в стране и экономике в силу сложившихся отношений и подбора кадров - вымывание достойных и отбор непригодных.

Если говорить по существу, то давно пора провести чистку силовиков и минфина, убрать оттуда «цепных псов» и душителей бизнеса, а для этого надо поменять ориентиры управления страной. Сегодня народ для правительства и олигархов - новая нефть или просто ресурс, не более того.

Поэтому его гнобят и доят, стригут и общипывают, одним словом, добывают полезное. А надо бы всё наоборот: правительство - для страны и народа, не услуги, а служение, не гробить и грабить, а помогать. Но для сего нужны другие люди и другая власть.

Подготовил Илья Конев