Введение дистанционного обучения до 2021 года: комментарий минобразования и Роспотребнадзора

На сегодняшнем брифинге в минздраве замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева ответила на вопрос о сроках принятия решения о продлении дистанционного обучения до конца 2020 года.

- Как вы знаете, дистанционное обучение среди учеников 6-11 классов в Саратове, Балашовском, Балаковском и Энгельсском районах введено до 23 ноября, - напомнила Матвеева. – Вот 23 ноября и будем принимать решение о продлении – в зависимости от уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Начальник отдела развития общего и дополнительного образования минобразования региона Елена Темникова в свою очередь отметила, что сегодня на дистанте остаются 265 школ региона. Кроме того, на дистанционке продолжают находиться учащиеся профессиональных образовательных организаций Саратова и трех озвученных районов.

Закрыт детский сад в Воскресенском районе из-за того, что коронавирусом заболел один из воспитателей. Закрыто также 14 групп в 12 детских садах.

Ранее на оперативном штабе областного правительства прозвучала информация о том, что заболеваемость среди педагогов за первую неделю удаленки немного снизилась.

- Действительно, если на первый день удаленки общее количество педагогов, находящихся на больничном (ковид и др. заболевания), составляло 8,3 процента, то на сегодняшний день на бюллетене находится 7 процентов педагогических работников, - сказала Темникова.

- Решение о продлении дистанционного режима обучения не принимается только по количеству заболевших педагогов, - сказала Надежда Матвеева. – Всё оценивается в комплексе, во внимание мы берем также ситуацию по заболеваемости ОРВИ среди разных групп населения.

Подготовила Елена Селезнева