Введение более жестких ограничительных мер: новый комментарий Роспотребнадзора

На сегодняшнем брифинге в областном минздраве замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева ответила на наш вопрос о возможности введения новых ограничений.

Вопрос звучал так: «В Саратовской области и по России в целом день за днем фиксируются новые рекорды по выявлению заболеваемости и смертности. А какими должны стать цифры заболеваемости и смертности в нашем регионе, чтобы Роспотребнадзор выступил с рекомендациями о введении более жестких ограничительных мер?»

- Эпидпроцесс не оценивается по абсолютным цифрам, - пояснила Надежда Матвеева. – Мы оперируем цифрами относительными и рядом показателей, которые характеризуют эпидемический процесс. Это темпы прироста, распространенность инфекции, пораженность населения в разных районах региона. Пока цифры, которые мы имеем, говорят о том, что заболеваемость по Саратовской области ниже, чем в среднем по России, темпы прироста тоже ниже среднероссийских.

По мнению Матвеевой, объем уже введенных в регионе ограничительных мероприятий при их безусловном выполнении обязательно должен сказаться на снижении уровня заболеваемости.

- Единственное, о чем хочется сказать и к чему призвать, это ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих, - заметила представитель Роспотребнадзора.

Подготовила Елена Селезнева

Фото Pixabay.com