Введение 6-дневного обучения в школах: регионы меняют регламент для подготовки к ЕГЭ и ВПР

Еще в январе возможность перехода российских школ на шестидневку чиновники разных уровней называли маловероятным. Однако ближе к концу учебного года это новшество становится реальностью.

На днях агентство ТАСС сообщило, что шестидневную учебную неделю для старшеклассников ввели школы ряда территорий Ставрополья. Как объяснили региональные власти, это сделано для более тщательной подготовки к выпускным экзаменам.

«Мы шестидневку сделали, чтобы, когда мы придем к периоду ЕГЭ  или ВПР (Всероссийские проверочные работы), очень бы не хотелось бледно выглядеть», - прокомментировал данное решение  губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов не исключил, что части российских школ, возможно, придется наверстывать время для освоения учебной программы, упущенное из-за пандемии.

«Мы направили рекомендации в регионы, каждая школа в зависимости от того, насколько долго она была либо на карантине, либо были продлены каникулы, домашнее обучение, решает вопрос о выстраивании образовательного процесса: вводит, допустим, шестидневное обучение или остается в рамках пятидневного обучения», - сказал министр.

Что касается Саратовской области, то последний комментарий  регионального министерства образования по этому вопросу касался опровержения возникших слухов о тотальном переходе на шестидневную учебную неделю.

«Вопросы утверждения учебного плана, учебного графика и режима занятий законом об образовании отнесены к полномочиям школы, и никаких нормативных изменений в этой части нет и не планируется», - сообщили в ведомстве.

Подготовил Антон Круглов