Возможно ли возвращение к дистанционному обучению в новом учебном году 2021/2022

В российских школах сейчас пора экзаменов, на носу выпускные балы, но родители уже задумываются о том, как их дети будут учиться в новом учебном году. Пандемия вроде бы идет на спад, но в той же Саратовской области смертность остается очень высокой. Каждый день уносит жизни 5-8 человек.

Сейчас сложно прогнозировать, в каких условиях мы будем встречать новый День знаний и какой будет на тот момент эпидемиологическая ситуация в стране и конкретном регионе. Потому пока сложно ответить на вопрос, насколько серьезными будут ограничительные меры, велика ли вероятность возвращения в образовательные учреждения дистанционного обучения, вызвавшего столько вопросов.

Напомним, Роспотребнадзор еще в конце прошлого года принял решение о продлении ограничительных мер для российских учебных заведений. Нынешние санитарные нормы и правила будут действовать, как минимум, до конца 2021 года.

Утренний фильтр предполагает измерение температуры детям на входе, за классами будут закреплены определенные кабинеты… Что же до введения дистанта, то, как и сейчас, решение об этом отдано на откуп главам субъектов РФ.

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов надеется, что новый учебный год начнется в очном режиме. Но в его ведомстве готовы к любому развитию событий, так что возвращение к дистанционному обучению также возможно.

При этом министр неоднократно заявлял, что онлайн-обучение никогда не заменит очного контакта между педагогом и учениками.

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com