Володин: живем на Волге, а добраться до нее не можем, земля была фактически захвачена – прокуратура занимается

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости продления набережной Саратова в сторону Затона и Заводского района.

Володин отметил, что, если до конца года основные строительные работы на набережной от ул. 2-й Садовой до Б. Садовой будут завершены, то на будущий год «объект будет наполнен малыми архитектурными формами и решениями, которые позволят дополнить отдых».

«Мы сейчас с вами от этого проекта, подготовив необходимую документацию, перейдем уже на будущий год, завершая здесь работы, к новому этапу – в сторону Затона. Поэтому еще раз хочу сказать: крайне важно, чтобы были все подготовительные работы проведены. Учитывая, что там много правонарушений допущено. Сейчас прокуратура занимается, и в судебном порядке идет изъятие земли в непосредственной близости к воде, которая была фактически захвачена», - обратился спикер ГД к врио губернатора Роману Бусаргину.

По его словам, надо все вопросы урегулировать, с тем чтобы набережная с вводом той части, которая будет в сторону Затона, составила порядка 8 км.

«Но мы не должны останавливаться. Дальше у нас работы в сторону Заводского района. А что касается того, что здесь было, мы с вами помним: заросли, мусорка, невозможность жителям добраться до Волги, хотя все на Волге живем», - заключил Володин.

Напомним, ранее политик сделал заявление, что необходимо провести расследование обстоятельств захвата набережной в Энгельсе, где вместо общедоступной территории были построены коттеджи.

Подготовил Антон Круглов