Володин: в Саратове отреставрируют здание областной библиотеки на Горького и еще 5 объектов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о реализации программы сохранения объектов историко-культурного наследия в Саратовской области.

По информации спикера ГД, в регионе в этом году будет сохранено и отреставрировано 5 объектов историко-культурного наследия. Среди них здание городской управы 19 века – Вольский краеведческий музей, дом Михайловых-Радищевых – сегодня там Хвалынский краеведческий музей, дом, в котором родился Николай Чернышевский, дом, в котором жил и работал художник Павел Кузнецов. Кроме того, в рамках благотворительного проекта будут завершены работы по реставрации дома Александровского, который находится на углу улицы Радищева и Советской.

«На будущий год в планах, а они большие, реставрировать 9 объектов, из которых несколько переходящих с этого года на следующий год. Это в первую очередь усадьба Нарышкиных в Падах, недалеко от Балашова. Это женская гимназия в Аткарске. Это здание речного училища в Балакове. Мы решаем эту задачу как за счет федерального бюджета, так и за счет привлеченных источников», - сказал Володин.

Рассказал спикер ГД и о шести новых объектах, которые будут на будущий год отреставрированы в Саратовской области:

«Это здание областной библиотеки на Горького, здание областной научной библиотеки на Челюскинцев, дом-музей Борисова-Мусатова, краеведческий музей в Марксе, это еще один объект историко-культурного наследия в Балакове, он известен, как торговый дом Шмидта, дом купца Менькова в Вольске, где находится музей».

Александр Тополев