Володин: транспортный налог нужно передать муниципалитетам

Спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил с революционным предложением. Поскольку за последнее время немало дорог региона с подачи главы нижней палаты российского парламента было передано в федеральное ведение, сейчас необходимо вернуться к теме передачи транспортного налога из областного дорожного фонда в муниципалитеты. 

По мнению Володина, средства, которые ранее тратились на содержание и ремонт дорог, теперь переданных на федеральный уровень, высвободились, и будет справедливо деньги от транспортного налога оставлять в районах. Об этом сообщают в аккаунте сторонников Вячеслава Володина в Инстаграм.

Сейчас налог от владельца транспортного средства поступает в областной дорожный фонд. Володин полагает, что правильнее оставлять этот налог в том городе и районе, где автомобиль зарегистрирован. 

Если соответствующее решение примут, в Саратов будет поступать порядка 1 млрд рублей, которые пойдут на ремонт городских дорог. В Энгельс более 300 млн руб, в Балаково более 200 млн руб.

Спикер ГД заявил, что депутаты Саратовской облдумы могли бы вернуться к этому вопросу при рассмотрении бюджета на следующий год.

Подготовил Александр Тополев