Володин: средний возраст саратовских троллейбусов уменьшится до 7 лет

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о работе по обновлению парка общественного электротранспорта в Саратове.

По информации спикера ГД, на 1 января 2020 года износ троллейбусов составлял 97%, количество их было – 151, и, если говорить о среднем возрасте троллейбусов, он составлял 16 лет.

«Принято решение: еще 46 троллейбусов до конца года, марки «Адмирал», нашего энгельсского завода, выйдут на линии г. Саратова. Это в рамках федеральной лизинговой программы, где регион за 1 троллейбус платит всего лишь 40%. 60% – средства федерального бюджета», - сказал Володин.

С учетом переданных новых троллейбусов ранее и троллейбусов, полученных из Москвы, но также более новых, до конца года ситуация с общественным транспортом будет совершенно иной.

«Во-первых, количество троллейбусов составит порядка 240, во-вторых, средний возраст троллейбусов уменьшится с 16 лет до 7,2. Конечно, ряд троллейбусов придется списать, потому что их эксплуатировать просто невозможно. Но, как вы понимаете, все эти решения направлены на повышение качества обслуживания пассажиров, повышение комфорта. Я надеюсь, что в будущем, введя линию скоростного трамвая, мы сделаем все, для того чтобы комфорт пришел и на трамвайные маршруты», - отметил Володин.

Александр Тополев