Володин – Радаеву и Исаеву: у вас одни богатеют, а другие работают

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что на аккаунт его сторонников в Инстаграм подписаны многие первые лица, включая губернатора Валерия Радаева и мэра Саратова Михаила Исаева. И обратился к ним напрямую.

«Зачастую слушаю вас и внутренне не могу согласиться с тем, что вы говорите. Вот последнее заявление, когда вроде по делу всё сказано, но прозвучало всё следующим образом: если нам деньги будут давать, мы, конечно, дороги сделаем и сделаем их за 4 года. (Нечто подобное говорил Михаил Исаев – авт.) Хорошо, если это будет ежегодно по 2,5 млрд. рублей», - сказал Володин. 

По мнению спикера ГД, если так рассуждать, то никогда дорог не будет. 

«Рассуждать же надо иначе. Это мой город, люди мне доверили, сейчас мне помогли, потому что до этого не было решений, но это временно, а дальше мы уже сами будем эти вопросы решать, за помощь спасибо. Но в будущем не меньше 2,5 млрд. надо тратить на дороги города. Не менее 500 млн. надо тратить на тротуары. И дальше уже брать обязательства перед жителями и за школы, и за садики, и за общественный транспорт, и за парки. Если вы будете заниматься этим, вам все будут помогать. Но отвечать должны вы и только вы», - напомнил Володин. 

Председатель Госдумы заметил, что от городской земли практически нет дохода. Кроме того, в Саратове реализуются инвестиционные проекты, а отдачи от них почти нет.

«Смотришь, строительная организация набрала огромные объемы – 1,5 млрд. А налогов вообще не платит. Это значит, страдают люди… Так наводите порядок. А когда вы будете сидеть и ждать, ну вот нам деньги дадут, мы их освоим, при таком подходе, который сейчас есть, у вас одни богатеют, а другие работают, но при этом с попранными правами в рамках этих «серых» схем и мизерных зарплат. Почему у одной строительной организации каменщик получает 40 тысяч, а у другой 90 тысяч? Разберитесь».

Вячеслав Володин признался, что ему было радостно слышать, когда губернатор Радаев назвал Саратов лучшим городом в мире. 

«Но давайте от слов переходить к делу. И относиться к Саратову, как к любимому городу», - призвал коллег спикер ГД.

Подготовил Александр Тополев

Фото – volodin.saratov