Володин – Исаеву: спросят ли власти с недобросовестных застройщиков, которые оставили тысячи семей без квартир?

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в паблике своих сторонников в Инстаграм обратился к властям Саратова с вопросом об обманутых дольщиках.

- Мы неоднократно обсуждали и говорили, насколько эта проблема болезненно сказалась на судьбах тысяч семей. 33 дома несостоявшихся, где должны были получить квартиры обманутые дольщики, уже компенсировали за счет средств федерального бюджета. И Фонд помощи выплаты произвел около 5,5 млрд. Всего у нас было 76 проблемных домов. Вопросы по оставшимся домам решали за счет выделения компенсационных площадок. Для того, чтобы можно было достроить дома и обеспечить квартирами тех, кто пострадал от недобросовестных застройщиков. В этой связи возникают вопросы: а что же с теми недобросовестными застройщиками? Что с денежными средствами обманутых дольщиков? – спросил Володин.

По словам спикера ГД, если оценить масштаб ущерба, то совокупный объем составляет порядка 10 млрд. рублей.

- Но, как оказалось, на суде представитель администрации г. Саратова заявил: ущерба городу нет. Непонятно, почему администрация города заняла такую позицию. Как такое может быть? Если пострадали тысячи семей, было бы правильно объяснить. Кому нанесен ущерб? Жителям – совершенно очевидно. Выплаты были из федерального бюджета – значит, государству. Если выделяли компенсационные участки – значит, бюджету области. Хотелось бы, чтобы мэр города публично озвучил позицию: так все-таки город пострадал или нет? Если нет – обоснуйте. Если есть – посчитайте и скажите, каков ущерб. Жители при встречах задают вопросы: хорошо, государство с нами рассчиталось, а вот с тех жуликов, которые оставили их без квартир, спросят или нет? Что им отвечать? – спросил Володин.

Подготовил Александр Тополев