Волочкова посоветовала 20 миллионам бедных россиян уехать из страны

Бывшая прима-балерина Большого театра Анастасия Волочкова посоветовала тем, кто недоволен жизнью в России, уезжать из страны, и обвинила живущих за чертой бедности в том, что они сами виноваты в своих проблемах.

Об этом она заявила в эфире программы A-team на радиостанции «Эхо Москвы».

«Все, кому здесь не так, вставайте и выезжайте в другие страны. Живите там», — сказала танцовщица. На вопрос интервьюера Алексея Гусарова о том, что делать 20 миллионам гражданам страны, живущим за гранью бедности, если они не могут просто взять и уехать, Волочкова ответила, что они должны работать больше, а «не курить на завалинке бычок».

Артистка сказала, что ни президент, ни государственные структуры не виноваты в бедности россиян. «Пенсионер отработал 50 лет, ему повышают пенсионный возраст. 10-11 тысяч в лучшем случае. В Москве», — возразил ей Гусаров. Однако Волочкова продолжила настаивать на своем: «И что? Почему в этом виноват президент, вы мне объясните, пожалуйста?». В конце программы она задала риторический вопрос: «Если вы такие умные, почему вы такие бедные и несчастные?».

Россияне выразили резкое недовольство в адрес балерины в соцсетях. «Иногда лучше просто… садиться на шпагат», — предложила Волочковой пользователь Twitter AnnaBoleyn2011. Идею со шпагатом поддержал opaque_sugar, написав, что «самая страшная проблема страны в том, что 95% населения до сих пор не освоили шпагат». «Эти российские избранные считают, что у них какое-то эксклюзивное право на страну», — написала Aljeshina.

Напомним, что во время учебы в Академии русского балета имени Вагановой в 1994 году Волочкова стала солисткой Мариинского театра. Затем она перешла в Большой театр, откуда была уволена в 2003 году в результате конфликта с администрацией. Балерина была членом партии «Единая Россия» с 2003 по 2011 год.