Власти Саратова объяснили рост тарифа в транспорте до 39 рублей

Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова прокомментировал повышение стоимости проезда на автобусном маршруте №72 до 39 рублей.

В комментарии говорится, что в соответствии с действующим федеральным законодательством предусмотрено право перевозчиков, действующих на регулярных муниципальных маршрутах по нерегулируемым тарифам, самостоятельно устанавливать, изменять (повышать/понижать) тарифы.

«После поступления от перевозчика уведомления о повышении стоимости проезда с финансово - экономическим обоснованием, комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта муниципального образования «Город Саратов» направляет это уведомление в УФАС по Саратовской области и Роспотребнадзор по Саратовской области для проверки обоснованности указанных действий в рамках имеющихся полномочий. После положительного полученного заключения, перевозчик имеет право повысить стоимость проезда. Последние повышение на автобусном маршруте № 72 происходило 3 сентября 2023 года», - сообщают чиновники.

Антон Круглов