Владимир Путин в Саратове. Как это было

27 августа президент России Владимир Путин посетил международный аэропорт «Гагарин» в Саратове. Как сообщает сайт Kremlin.ru, глава государства осмотрел зал регистрации пассажиров, терминалы ожидания вылетов рейсов и выходы на посадку, а также макет аэропорта.

Сообщается также, что общая площадь аэровокзального комплекса, построенного на основе государственно-частного партнерства по программе «Развитие транспортной системы России», – 23 тысячи квадратных метров, пропускная способность пассажирского терминала составит один миллион человек в год.

Во время осмотра аэропорта Президент назвал «Гагарин» замечательным подарком городу:
«Этот аэропорт занимает особое место, имея в виду, что он построен в чистом поле точно так же, как Платов в Ростове. Прекрасно, было меньше полумиллиона пассажиров, теперь даже нa полтора миллиона вторую очередь планируют построить. Я думаю, что это замечательный подарок городу».

Первый тестовый пассажирский рейс Внуково – Гагарин – Внуково 18 августа выполнила авиакомпания «Победа». С 20 августа в аэропорту началось обслуживание авиакомпаний и пассажиров. Старый аэропорт Саратов-Центральный, основанный в 1931 году и расположенный в черте города, имел существенные ограничения по приему воздушных судов и выведен из эксплуатации.

Фото Kremlin.ru и пресс-служба губернатора

Подписывайтесь на наш телеграм-канал