Виктория Федорова: чиновники перешли на видеоконференции, а пенсионеров-врачей хотят вывести на работу

Правительство РФ разрешило некоторым медицинским организациям ставить пациентам диагноз дистанционно. Член Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области Виктория Федорова предложила пойти еще дальше.

«Я предлагаю пойти еще дальше! Консультировать по видеосвязи! После локдауна и всех событий последних двух лет уверена, что основная масса населения имеет выход в интернет и все умеет. По видеосвязи можно показать сыпь, например, и зрительный контакт пациента с доктором сможет, по крайней мере, снизить ужас и панику, что скорая не едет, врач из поликлиники не приходит.

Только в этом вижу выход. Однако тут важна организация: собрать заявки, организовать связь... выделить рабочее время доктора для таких онлайнов-приемов. Того же одного дежурного врача скорой помощи, например.

Это вполне логичное решение в нынешней ситуации. Чиновники, значит, сразу перешли на свои видеоконференции, а сейчас, чтобы закрыть брешь, предлагают 65-летних пенсионеров врачей вывести из карантина, чтоб работали», - написала Виктория Федорова в Фейсбуке.

Подготовил Антон Круглов