Виктор Похмелкин: военные сборы могут привести к увеличению смертности россиян от коронавируса

Владимир Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы в 2020 году. Россияне будут проходить сборы в Вооруженных силах России, войсках Росгвардии, органах государственной охраны и Федеральной службы безопасности. Тем временем, глава Всемирной организации здравоохранения заявил об ускорении распространения пандемии COVID-19 на глобальном уровне.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал российский политик Виктор Похмелкин:

- В данном случае мы имеем возможность лицезреть абсолютную неадекватность. Однако я не думаю, что на этом фантазия иссякнет: наверняка в скором времени нас ждет еще что-нибудь эдакое, абсолютно расходящееся со здравым смыслом. 

Казалось бы, сейчас логично свести к минимуму все массовые контакты граждан, ведь эпидемия далека от окончания. Но власти делают вид, что все в порядке. При этом сам президент предпринимает беспрецедентные меры личной безопасности – тут тебе и ежеминутно обеззараживаемый личный туннель, и бункер, и двухнедельный карантин для ветеранов, рассаженных в непосредственной близости на параде Победы…

Но если уж есть желание милитаризировать всех и вся, то никакие противоэпидемические соображения, никакое здоровье россиян не будут приниматься во внимание. А желание это объясняется достаточно просто – отсутствием успехов на каких-либо других фронтах. Отсюда и эксплуатация великой Победы, и бесконечное бряцание оружием. Завоевать мир экономически не получается – так заставим его нас бояться. В общем, военный ресурс остается у этого режима единственным. Я уверен, что эти сборы неминуемо станут причиной увеличения смертности россиян от коронавируса.

Подготовил Иван Орлов