Виктор Похмелкин: «Рекомендовавшая пенсионерам ездить на такси саратовская чиновница живет в другой реальности»

Россиянам посоветовали привыкать к маскам. Согласно заявлению руководителя отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяны Руженцовой, маски следует использовать не только во время пандемии COVID-19, но и при распространении других инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. 

Тем временем представитель саратовского управления Роспотребнадзора Галина Архипова посоветовала пенсионерам ездить на такси, чтобы не нарушать масочный режим в жару в общественном транспорте, не имеющем кондиционеров.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал российский политик Виктор Похмелкин:

- Я накануне проехал на машине по пяти регионам, и только в одном из них (Республика Татарстан) были видны старания властей по обеспечению масочного режима: людей без масок не пускают в общественный транспорт, в различные организации, не обслуживают в магазинах и так далее. В подавляющем же количестве российских регионов царит полноценный правовой нигилизм: граждане полностью игнорируют этот режим, а властям приходится закрывать на это глаза, поскольку такое огромное количество людей наказать просто невозможно.

И я готов согласиться с тем, что россиянам понадобятся маски в будущем. Что уж там говорить – у нас тот же коронавирус еще неизвестно когда закончится… Но: если вы делаете соответствующие заявления и оставляете в силе действующие меры, то будьте добры и обеспечить граждан этими масками. При таком раскладе уже можно справедливо применять санкции к тем единицам, кто игнорирует требование надеть бесплатную (!) маску во время буйства коронавируса или другого вируса, подвергая опасности других людей. Отдельно отмечу, что надевать их надо только в местах скопления людей.

Что касается заявления саратовской чиновницы, то его можно смело приравнять к таким любимым народом шедеврам, как «макарошки» и «государство не просило вас рожать». Тут же сразу видно, что чиновница живет в другой реальности, где российские пенсионеры без проблем ездят на такси, путешествуют по миру, живут до 100 лет и так далее… Это саморазоблачение наглядно показывает, что наша бюрократия понятия не имеет о нуждах простых людей. 

Данное заявление звучит настолько глупо, что его можно принять за провокацию с целью подставить своего губернатора – ловкую дискредитацию власти. Но на самом деле оно всего лишь открывает нам бюрократическое виденье мира, которое со временем все дальше отрывается от Земли и стремится в космос. 

Подготовил Иван Орлов