Виктор Похмелкин: «Регионы постараются окупить вытрезвители, поэтому полиция будет хватать каждого встречного»

Согласно информации «Парламентской газеты», в октябре Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о воссоздании вытрезвителей по всей стране. Этим должны будут заняться региональные власти. 

Речь идет о специализированных учреждениях, куда будут в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения доставляться граждане, которые не могут самостоятельно передвигаться, но не нуждаются в серьезной медицинской помощи. Травмированных по-прежнему будут отвозить в больницы и травмпункты. 

Вытрезвители будут работать в форме государственно-частного партнерства, что позволит брать с клиентов плату за услуги. Определять степень опьянения намерены поручить сотрудникам полиции. 

Ситуацию «Репортеру» прокомментировал российский политик Виктор Похмелкин:

- Отказ от вытрезвителей в свое время аргументировали их несовместимостью с соблюдением прав человека. Я такую позицию поддерживаю: если выпивший человек не совершает правонарушений, то не надо тащить его ни в какое полумедицинское учреждение, принудительно оказывать ему услуги и потом еще брать за это деньги. В случае же правонарушений в отношении человека необходимо принять меры, уже предусмотренные законом.

Тем более, как мне кажется, это далеко не главная задача, которую сейчас нужно решать Госдуме. У нас в стране экономика рушится, проваливается судебная система, но для депутатов, судя по всему, актуальнее проблема вытрезвителей. И это при том, что в России за последние несколько лет снизилось потребление алкоголя. В общем, я считаю данный возврат к прошлому юридически, политически и социально неоправданным. 

Для полиции, которой поручат определять степень опьянения, открывается огромный простор для злоупотреблений, в прежние времена случавшихся регулярно. То есть в случае воссоздания вытрезвителей заинтересованные лица постараются заработать на гражданах по-максимуму – и на пьяных, и на трезвых. Судя по всему, инициаторы нового законопроекта забыли, как эта система дискредитировала себя тогда. 

Так как вытрезвители намерены открывать на деньги региональных властей, они постараются поставить их на режим самоокупаемости. То есть хватать будут каждого встречного, чтобы поскорее отбить расходы и начать зарабатывать. Никакой законности тут не будет и в помине – как с камерами видеофиксации, которые отдали частникам, заинтересованным в большем количестве нарушений. На деле получится, что пьянство будет не пресекаться, а всячески поощряться властями.

Павел Плотников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал