Виктор Похмелкин: нищие пенсионеры – опора нынешнего режима

Саратовская область признана одним из самых неблагополучных регионов страны по уровню жизни пожилых людей (старше 55 лет). Так, наш субъект стал одним из аутсайдеров соответствующего рейтинга, составленного благотворительным фондом «Нужна помощь». Особенно плохо у нас обстоит дело с показателем «уровень занятости пожилых людей».

Ситуацию «Репортер64» обсудил с российским политиком Виктором Похмелкиным:

- Думаю, что пожилые люди до сих пор составляют основу путинского электората и вообще «Единой России», в какой-то степени они столпы этого режима. Но здесь вечное несоответствие между реальными интересами людей и их настроениями.

К сожалению, пожилые люди, особенно те, кто живет в небольших городах, поселках и селах, продолжают верить доносящейся отовсюду пропаганде. Они пользуются интернетом реже, чем жители больших городов. Больше ориентируются на телевидение, особенно на идеологический рупор власти - первые каналы.

При таком раскладе власть находится в достаточно комфортном положении: она может не сильно заботиться об этих людях, но в то же время эксплуатирует их электоральную поддержку.

Конечно, среди пожилых граждан есть и просвещенная часть, которая ко всему относится критически. Но все же это меньшинство, они живут в крупных городах и, возможно, такого экономического давления на себе не испытывают. А вот жители основной - глубинной России - увы, продолжают оставаться, хоть и пассивной, но все-таки опорой власти.

Раз уж на горизонте виднеются выборы, то тут необходимо подчеркнуть, что указанный контингент, как правило, в полной мере устраивают небольшие подачки. Главное – напугать! Сказать, что мы окружены врагами, что все наши беды не от действующего режима, а от проклятого Запада и не менее проклятого Востока. Все нас не любят, зато смотрите, как мы укрепляем обороноспособность.

Недавно было проведено исследование, в котором огромное количество опрошенных ответили, что поддерживают власть и крайне довольны уровнем обороноспособности. Одновременно они выразили достаточно критическое отношение к экономике и социальной политике, не понимая, что одно тянет за собой другое. Когда много денег тратится на вооружение и вооруженные силы, совершенно очевидно, что средств на развитие экономики и социальную политику уже не хватает. Ведь чтобы обеспечить реальную обороноспособность, достаточно небольшого ядерного потенциала и компактной армии, на нас никто особо нападать не собирается.

Огромные деньги вбуханы в проведение парадов, при том, что ветеранам решили выделить по 10 тысяч рублей. Согласно еще одному проведенному исследованию, среди стран СНГ – это самый низкий уровень помощи ветеранам. В Казахстане, Таджикистане, Узбекистане такие выплаты больше, чем в России. Конечно, там фронтовиков осталось меньше, но у нас и страна побольше и побогаче. И тем не менее, выплачиваются гроши. Вот такая забота даже о ветеранах Великой Отечественной войны. Притом, что победа в войне провозглашена самым главным событием в истории России последних двух веков.

Подготовил Иван Орлов