Виктор Похмелкин: нищета регионов - неизбежный результат политики нынешнего режима

58 из 85 российских регионов из-за пандемии коронавируса и вызванного ею кризиса столкнулись с нехваткой денег и дефицитом бюджета, пишет РБК со ссылкой на предварительные данные Федерального казначейства об исполнении консолидированного бюджета субъектов России на начало 2021 года. Совокупный дефицит на 1 января составил 762,2 миллиарда рублей.

Ситуацию «Репортер64» обсудил с российским политиком Виктором Похмелкиным:

- Нехватка денег в российских регионах – это наша системная проблема. Россия, согласно Конституции, является федеративным государством, а это значит, что ее субъекты должны иметь серьезные полномочия, в том числе собственные источники средств и право ими распоряжаться. Но государственной политикой и бюджетным кодексом РФ устанавливается принцип жесткого финансового централизма: большая часть средств, в виде налогов, стекаются в Москву, откуда потом распределяются по регионам. Тех налогов, что центр оставляет на местах, хватает в лучшем случае на прожитие, но никак не на развитие.

При этом распределение бюджетных средств совершенно непрозрачно, что позволяет больше всего денег получать тем, кто понахрапистее и у кого есть более сильные связи в центре. Полученные средства далеко не всегда тратятся на самое необходимое, а на самое необходимое опять приходится просить дотации.

Конечно, ситуация в регионах России тяжелая, но сложилась она не весной прошлого года и не в связи с коронавирусным кризисом. Коронавирус подкосил как раз немногочисленные регионы-доноры, а большинство как сидело годами на дотациях и кредитах, так и сидят по сей день. И при этом там в руководстве есть такие гении, которые умудряются воровать и из убытков.

У нас выстроилась такая абсолютно равнодушная к нуждам людей бюрократическая система, при которой в лучшем положении оказываются не самые эффективные главы регионов, а обладающие, опять же, самыми сильными связями в самых верхах. И эта система проводит политику, направленную на лишение регионов и их глав какой-либо самостоятельности, а кто посмеет хотя бы пикнуть поперек, как, например, Фургал, тут же разделит печальную участь хабаровского губернатора.

Неизбежным результатом этой политики оказывается нищета регионов. Но изменить ситуацию в рамках действующего политического режима невозможно, потому что она является для власть имущих нормой. Если мы хотим перемен, то менять надо всю систему. Пока мы не станем добиваться политической конкуренции, сменяемости власти, четных выборов – ничего не изменится.

К слову, не стоит пенять на санкции – порой мне кажется, что власть попросту провоцирует ситуации, ведущие к санкциям, чтобы обвинить потом во всех бедах не саму себя, а западных недоброжелателей, из-за которых якобы мы так плохо живем.

Подготовил Иван Орлов