Виктор Похмелкин: глупо радоваться падению курса рубля – это значит, кто-то богатеет за счет обнищания россиян

Глава Минпромторга Денис Мантуров порадовался падению курса рубля почти на 20% к доллару в 2020 году. По его словам, это побуждает российские компании меньше полагаться на импорт, и это «круто». Мантуров отметил, что благодаря ослаблению национальной валюты независящие от импорта компании «сейчас находятся в благоприятном положении».

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал российский политик Виктор Похмелкин:

- Ну, к тому, что у наших чиновников совести нет, мы, увы, уже привыкли. Но вот то, что у них, судя по всему, с головой плохо, пугает по-настоящему, потому что в сочетании с первым фактором образуется совсем уж гремучая смесь. Это, на мой взгляд, делает нашу власть попросту опасной для собственного народа.

Конечно, высказывание Мантурова поражает, и в плохом смысле. Во-первых, глупо и неприлично радоваться тому, что кто-то выиграет и разбогатеет за счет разорения и обнищания кого-то другого. Во-вторых, кто вообще может в подобной ситуации выиграть? Производитель? Да у нас в любой продукции, вплоть до сельскохозяйственной, доля импорта составляет не менее 90%, потому что значительная часть сырья, комплектующие, технологии – все это импортного производства и закупается у поставщиков за валюту. Если рубль падает и все это дорожает, то, соответственно, растет себестоимость продукции, падает сбыт, снижается прибыль и так далее. Похоже, Мантурову это даже в голову не приходит.

Чтобы все полностью перестроить на импортозамещение, нужна разработанная на несколько лет политика, и в течение этого времени предстоит продвигаться шаг за шагом. А изменить все в одночасье – утопия, причем утопия, чреватая полным обнищанием и населения, то есть потребителей, и производителей. Для министра не понимать этого – значит, не соответствовать занимаемой должности.

Конечно, есть субъекты, для которых падение рубля представляет определенную выгоду. В первую очередь это ресурсодобывающий сектор экономики. Он в высшей степени экспортоориентирован, в нем все расчеты ведутся в валюте, в ней же исчисляются доходы, так что слабый рубль тут всех более чем устраивает. Во-вторых, слабый рубль выгоден для государственного бюджета как финансового инструмента, потому что свои социальные обязательства государство измеряет в рублях, а доходы от экспорта ресурсов получает в валюте. Так что снижение стоимости социальных обязательств и падение их ценности государству, как это ни парадоксально звучит, выгодно.

А вот государству как стране, в которой живут и работают люди и в которой в результате обесценивания рубля происходит их обнищание, это, понятно, невыгодно и не нужно. В принципе слабая национальная валюта не нужна никакому нелюдоедскому государству. А вот министр Мантуров этому радуется, только вот зря он озвучивает свою радость публично.

Подготовил Иван Орлов