Виктор Похмелкин: экономическая политика властей сделает автомобили недоступными для большинства россиян

Российские эксперты предрекают значительное повышение стоимости автомобилей в связи с ослаблением рубля. Производители и дилеры будут вынуждены скорректировать цены в условиях новых экономических реалий. При этом СМИ еще в январе сообщали, что с начала года цены на новые авто в России уже взлетели на 2-6%.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал председатель Общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин

- Безусловно, все предпосылки для роста цен на автомобили в настоящее время наблюдаются невооруженным взглядом. Однако при этом существует и очень серьезный ограничитель соответствующего процесса, а именно – спрос. В последнее время из-за высоких цен положение автопроизводителей и дилеров и так было крайне тяжелым, машины показывали очень низкие продажи. Поэтому, как я полагаю, резкого скачка цен не произойдет, иначе в России только увеличится количество так называемых кладбищ новых авто.

Таким образом, производителям и дилерам придется найти определенный баланс: цены на автомобили все же придется поднять, но делать это будут постепенно. Я ожидаю, что в течение ближайших 12 месяцев они вырастут примерно на 15%. Это касается как зарубежных, так и российских брендов, изделия которых, к слову, по большей части состоят из импортных комплектующих. Естественно, повышения стоит ждать и на «вторичке», которая закономерно подтянется вслед за рынком новых авто. 

Пока всего вышеперечисленного не произошло, я советую гражданам, планировавшим покупку автомобиля в ближайшее время, по возможности сделать это как можно быстрее. В настоящее время еще распродаются машины 2019 года выпуска, которые можно приобрести с существенными скидками. Кроме того, экземпляры 2020 года, выпущенные до обрушения рубля, также будут реализовываться по старым ценам.

Если подытожить, то производителей и дилеров, присутствующих на российском рынке, ждут очень непростые времена. Содержать личный автомобиль в нашей стране становится все тяжелее из-за запредельных цен на штрафы, парковки, бензин и так далее. Последний, к слову, вскоре неминуемо подорожает, несмотря на ожидания многими обратного эффекта в связи с удешевлением нефти. 

На фоне этого стремительными темпами развивается такая практика, как каршеринг, уже активно внедряющаяся в регионах, и по сути предлагающая альтернативу личному транспорту. «Эффективная» же экономическая политика наших властей уже через несколько лет приведет к тому, что большинство россиян не смогут позволить себе покупку не то что автомобиля, но и таких товаров длительного пользования, как холодильник или стиральная машина.

Подготовил Иван Орлов