Виктор Марков: «В Саратове случайные люди рубили все деревья подряд и оголили город»

Депутат Саратовской городской думы Виктор Марков включен в состав комиссии по контролю за сохранением зеленых насаждений. О том, что нужно менять в политике озеленения города, депутат рассказал «Репортеру64».

- До сих пор все вопросы по этой теме решала исключительно администрация Саратова. Опыт показал, что это неэффективно. Озеленением занимались случайные люди, которые сегодня подметали, завтра шли красить, а потом сажать или пилить деревья. Так сказать, мастера на все руки.

Рубили все подряд и оголили город. Возникали эксцессы. Поэтому и решено было воссоздать «зеленую комиссию», куда вошли представители общественности, депутаты. Следующим шагом, на мой взгляд, должно стать воссоздание организации «Садово-парковое».

В свое время ее упразднили, присоединив к Горсвету – лишь на том основании, что и тем и другим приходится пилить деревья. Но зелеными насаждениями должны заниматься специалисты, которые знают, где у дерева шейка, знают, когда и как обрезать, как ухаживать за определенным деревом.

До сих пор все силы в городе тратились на тотальное искоренение всех деревьев подряд методом «обрезки под пенек». А ведь существует кронирование, причем не только старых, но и молодых деревьев. Чтобы сформировать у дерева крону.

Вообще, в политике озеленения города при профессиональном подходе есть много нюансов. Требуются ведь не только деревья, но и кустарники. Совсем забыли такое понятие, как зеленая изгородь. Вот все эти вопросы я и собираюсь поднимать в ходе работы «зеленой комиссии».

Подготовил Петр Хвостов