Вернут ли дистанционное обучение после зимних каникул: комментарий минобразования

На сегодняшнем брифинге в облминздраве заместитель министра образования региона Ирина Чинаева ответила на вопрос о том, как вводится дистанционное обучение, и прокомментировала вероятность такого развития событий после зимних каникул.

Учитывается ли при этом только заболеваемость среди учителей и учеников, или растущая общая заболеваемость в регионе также может стать основанием для возвращения дистанта?

- На сегодня в регионе на дистанционное обучение из-за коронавируса переведено полностью 5 школ и 71 класс в 43 школах Саратовской области, - сказала Чинаева. – Мы уже неоднократно говорили, что совместно принимаем решение в зависимости от конкретной ситуации. В ноябре, когда у нас 10 муниципалитетов были переведены на дистанционный режим обучения, это зависело и от количества заболевших педагогов, и от ситуации с распространением инфекции в муниципалитете.

По словам чиновницы, сегодняшние цифры не говорят о том, что после каникул понадобится дистант.

- После зимних каникул, а они у нас начинаются с 28 декабря и продолжатся по 9 января включительно, мы выходим на учебу в обычном режиме, - сказала Ирина Чинаева. – По крайней мере, так планируем. Гибкий график в первом полугодии позволил нам провести и учебные занятия, и необходимые и важные для детей конкурсы, такие как всероссийская олимпиада школьников. Такой же график мы планируем сохранить для школ и во втором полугодии. Но параллельно будем вести мониторинг в разрезе каждой школы и каждого района.

Подготовила Елена Селезнева

Фото Pixabay.com