Вечные проблемы Саратовской области – мы их хорошо знаем в лицо

Депутат Госдумы Николай Панков сообщил, что фракция «Единой России» встречалась с главой Минфина Антоном Силуановым. Рассказал, какие вопросы обсуждались. И по традиции похвалил спикера ГД.

«А ведь Володин от общих цифр минфина переходит к жизненным вопросам жителей. Это и то, что на игрушки в садиках собирают деньги с родителей. И в школе на ремонты классов», - написал Панков в своем телеграм-канале.

Депутат пишет о проблеме, которая существует испокон веков. И с которой в Саратовской области вроде бы покончили. Особенно после того, как Вячеслав Володин инициировал финансирование учебных заведений, исходя из количества обучающихся. 2000 рублей на ребенка.

Еще в марте мэр Саратова Михаил Исаев с восторгом писал, что разделяет позицию Володина против поборов с родителей. Радовался тому, что «теперь руководители школ и детских садов имеют возможность предоставить детям и сотрудникам качественные расходные материалы, обеспечить уборку территории, повысить уровень безопасности, приобрести новые игрушки и канцелярские товары, закупить учебные и методические пособия».

Исаев также просил, чтоб ему сообщали о каждом факте поборов. Гарантировал анонимность заявителю. И теперь Панков опять пишет о поборах с родителей. То есть не помогло. А оно и не могло помочь, потому что поборы в школах, равно как и пытки в тюрьмах, коррупция во власти – это система.

Депутаты от партии власти часто проводят кампании против чего-то. Вспомните, как душили главврачей-миллионеров. Как переживали из-за колоссальной разницы в доходах у руководителя больницы и рядового врача. Как сокрушались по поводу того, что саратовские дорожные строители получают существенно меньше пензенских, хотя делают одно дело. То же и с поборами. Пошумели перед выборами, а оно вон чего – оказывается, ничего не изменилось, если верить Николаю Панкову.

А теперь проверьте, если не лень. Существуют ли поборы в школах. Задайте, Николай Васильевич, такой вопрос в своем Инстаграм. И вам ответят.

Сравните еще раз зарплаты саратовских дорожных строителей и тех, что трудятся Пензенской области. И узнаете много интересного.

Поинтересуйтесь средней зарплатой врача в любой больнице, и как этот показатель соотносится с зарплатой главврача. Да и декларации о доходах проверьте. Думаете, главврачей-миллионеров меньше стало после ваших реплик?

И задайтесь главным вопросом – для чего тогда были все эти эмоции, если ничего не изменилось? И не вы ли, собственно, и стоите на том, чтоб всё это было системой?

Константин Серов