В Саратове суд вынес постановление о применении меры уголовно-правового характера в отношении 40-летнего местного жителя, совершившего общественно опасные деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Вечером 5 июля 2021 года 39-летний саратовец, проживающий в Заводском районе областного центра, встретил у дома №13 на Лучевой улице двух 30-летних мужчин, с отцом одного из которых у него был давний конфликт. Он достал нож и побежал за одним из противников, но тому удалось убежать на безопасное расстояние.
Тогда саратовец погнался за вторым мужчиной, который сел в салон машины друга и попытался завести ее. В этот момент 39-летний горожанин подошел к авто, просунул корпус и руку в салон через окно и нанес мужчине удар в область живота, а затем в область плеча. Пострадавшего пытались спасти медики в больнице, но утром 6 июля 2021 года он умер.
Судмедэкспертиза показала, что причиной его смерти стало проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение живота с повреждением внутренних органов, осложнившееся массивной кровопотерей.
Во время расследования уголовного дела 39-летнему мужчине провели комплексную стационарную психолого-психиатрическую судебную экспертизу. Выяснилось, что в момент совершения деяний он не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.
Саратовцу назначили принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.
Фото: СУ СК РФ по Саратовской области.
Олег Александров